Personnalité
Céline SAMIE , Comédien·ne
- Pays de l'auteur : France
- Date lié a la CF (pensionnaire) : Entre 1991 et 2004
- Date lié a la CF (sociétaire) : Entre 2004 et 2016
- Distinction : Chevalier dans l'Ordre des Arts et des Lettres.
- Numéro de pensionnaire/sociétaire : S0508
- Profession : Comédien·ne
- Sexe : Femme
- Type d'engagement : Sociétaire
- Lien permanent : https://comedie-francaise.bibli.fr/ark:/63615/9c1j8mdg8w
Entrée à la Comédie-Française en 1991 ; sociétaire de 2004 à 2016. Dès 1985, Céline Samie suit les cours d'art dramatique d'Yves Pignot et de Vera Gregh, tout en étudiant parallèlement l'histoire du théâtre à la Sorbonne. Elle fait ses débuts de comédienne dans "Technique pour un coup d'État" de Saskia Cohen Tanugi au Théâtre Gérard-Philipe de Saint-Denis en 1986. Elle entre par la suite au Conservatoire national d'art dramatique dans la classe de Madeleine Marion, puis dans celles de Catherine Hiegel et de Pierre Vial. C'est à la suite de son interprétation dans "Les Bonnes" de Jean Genet au Conservatoire, qu'Antoine Vitez décide de faire appel à elle pour incarner les rôles de Jacqueline dans "Le Médecin malgré lui" et de Sabine dans "Le Médecin volant" deux pièces de Molière mises en scène par Dario Fo, Salle Richelieu. Elle devient pensionnaire de la troupe le 19 octobre 1991 et sera nommée sociétaire en 2004. Elle interprète entre autres Shauba dans "Lampedusa Beach" de Lina Prosa mise en scène par Christian Benedetti, Agafia Matveïevna dans "Oblomov" d'Ivan Alexandrovitch Gontcharov mis en scène par Volodia Serre, Céphise dans "Andromaque" de Racine mise en scène par Muriel Mayette-Holtz, Nini dans "Un fil à la patte" de Feydeau mis en scène par Jérôme Deschamps, l'Extraterrestre-Royauté et Iris dans "Les Oiseaux" d'Aristophane mis en scène par Alfredo Arias, Antiochus dans "Bérénice" de Racine mise en scène par Faustin Linyekula, Maria dans "Yerma" de Federico Garcia Lorca mise en scène par Vicente Pradal, Loulou et Julie dans "Les Temps difficiles" d'Édouard Bourdet mis en scène par Jean-Claude Berutti, le Metteur en scène dans "Grief(s)" d'August Strindberg, Henrik Ibsen et Ingmar Bergman mis en scène par Anne Kessler, le Chœur dans "Les Bacchantes" d'Euripide mises en scène par André Wilms, Katia dans "Platonov" de Tchekhov mis en scène par Jacques Lassalle, la Loi de grâce et la Volonté dans "Le Grand Théâtre du monde" et "Procès en séparation de l'Âme et du Corps" de Calderon de la Barca mis en scène par Christian Schiaretti, le Corbeau, l'Arbre, Circé dans "Fables de La Fontaine" mises en scène par Robert Wilson et Armandine dans "Le Dindon" de Feydeau mis en scène par Lukas Hemleb. Elle joue également Beata dans "La Cantate à trois voix" de Claudel mise en scène par Madeleine Marion, Cléanthis dans "Amphitryon" de Molière mis en scène par Anatoli Vassiliev, Margot, servante et princesse dans "Le Mariage" de Witold Gombrowicz mis en scène par Jacques Rosner, Mariane dans "L'Avare" de Molière mis en scène par Andrei Serban, Recha dans "Nathan le Sage" de Lessing mis en scène par Alexander Lang, Zerbinette dans "Les Fourberies de Scapin" de Molière mises en scène par Jean-Louis Benoit, Douniacha dans "La Cerisaie" de Tchekhov mise en scène par Alain Françon, Mademoiselle Eurydice dans "L'Intervention" de Hugo mise en scène par Bénédicte Ardiley, Katia dans "Un mois à la campagne" de Tourgueniev mis en scène par Andreï Smirnoff, Aricie dans "Phèdre" de Racine mise en scène par Anne Delbée, Jenny dans "Danse de mort" de Strindberg mise en scène par Matthias Langhoff, Fifine, Alexandrine et Modeste-Luc dans "Monsieur Bob'le" de Georges Schehadé mis en scène par Jean-Louis Benoit, Groosback dans "Le Prix Martin" de Labiche mis en scène par Jiri Menzel, Madame de Cossé dans "Le Roi s'amuse" de Hugo mis en scène par Jean-Luc Boutté, Toinette dans "Le Malade imaginaire" de Molière mis en scène par Gildas Bourdet, Sacha, la servante dans "Bal masqué" de Mikhaïl Lermontov mis en scène par Anatoli Vassiliev et Rose dans "On purge Bébé" de Feydeau mis en scène par Jean-Christophe Averty. Enfin, on la retrouve dans "Mère Courage et ses enfants" de Bertolt Brecht mise en scène par Jorge Lavelli, "Bonheur ?" d'Emmanuel Darley mis en scène par Andrés Lima, "Jacques Copeau, Pensées" de Jacques Copeau mis en scène par Jean-Louis Hourdin et "Lais et Fables" de Marie de France. Au cinéma, elle a tourné notamment avec James Ivory ("Mr et Mrs Bridge", "Jefferson à Paris" et "Une fille de soldat ne pleure jamais"), Claire Denis ("Trouble every day"), Jacques Audiard ("Sur mes lèvres"), Pascal Thomas ("Les Maris, les femmes et les amants"), Patrice Leconte ("Rue des Plaisirs") ou encore Stephan Guérin-Tillié ("Requiem"). À la télévision, on a pu la voir sous la direction de Josée Dayan ("Le Gang des tractions avant : l'homme au chien", "Julie Lescaut : ville haute, ville basse"), Denis Amar ("Princesse Alexandra"), Jean-Louis Benoit ("Le Bal"), Patrick Volson ("Le Paradis absolument"), Claude Santelli ("La Comète"), Christian François ("Semailles et moissons") ou encore Bernard Stora ("Les Ferchaux").
Relatif à cette personnalité :
Documents associés à cette personnalité :
[ Audiovisuel ]
Format : | 55 min / DVD |
Cote : | DVD0346 |
[ Image fixe ]
Format : | Aquarelle et encre noir sur papier canson / L. 0,299 ; H.0,399 |
Cote : | MC.FAU.1999(F3) |
[ Image fixe ]
Format : | Aquarelle et encre noir sur papier canson / L. 0,299 ; H.0,399 |
Cote : | MC.FAU.1999(F4) |
[ Image fixe ]
Format : | Aquarelle et encre noir sur papier canson / L. 0,299 ; H.0,399 |
Cote : | MC.FAU.1999(F5) |
[ Image fixe ]
Format : | Crayon / échantillons de tissus / L. 0.30; H. 0.42 |
Cote : | MC.UNM.1997(F9) |
[ Image fixe ]
Format : | Aquarelle / L. 0.295; H. 0.40 |
Cote : | MC.NAT.1997(F3) |
[ Image fixe ]
Format : | Aquarelle / L. 0.295; H. 0.40 |
Cote : | MC.NAT.1997(F4) |
[ Image fixe ]
Format : | Aquarelle / L. 0.295; H. 0.40 |
Cote : | MC.NAT.1997(F5) |
[ Image fixe ]
Format : | Aquarelle / L. 0.295; H. 0.40 |
Cote : | MC.NAT.1997(F6) |
[ Image fixe ]
Format : | Aquarelle et encre noire / L. 0.33; H. 0.45 |
Cote : | MC.PRI.1993(F7) |
Format : | Crayon, pastel et rehauts de gouache blanche sur canson gris / signé en bas à droite d.louis / L. 0,32 ; H. 0,42 |
Cote : | MC.VIE.1997(F6) |
Format : | Crayons de couleur sur photocopie noir et blanc / avec 2 échantillons de tissus / L. 0,21 ; H. 0,297 |
Cote : | MC.CER.1998(F1) |
Format : | Crayons de couleur sur photocopie noir et blanc / avec 1 échantillon de tissu / L. 0,21 ; H. 0,297 |
Cote : | MC.CER.1998(F15) |
Format : | Crayons de couleur sur photocopie noir et blanc / avec 2 échantillons de tissus / L. 0,21 ; H. 0,297 |
Cote : | MC.CER.1998(F22) |
Format : | Gouache encre sur calque / L. 0,209 ; H. 0,296 |
Cote : | MC.DAN.1996(F5) |
[ Image fixe ]
Format : | 16 photogr. num. en coul. |
Cote : | CDP0241 |
Format : | Crayon sur papier / L. 0,21 ; H. 0,297 |
Cote : | MC.PHE.1995(F9) |
[ Image fixe ]
Format : | Aquarelle et crayon / signé en bas à gauche / L. 0,18 ; H. 0,24 |
Cote : | MC.FIL.2010(F13) |
[ Image fixe ]
Format : | Aquarelle et crayon / signé en bas à droite / L. 0,18 ; H. 0,24 |
Cote : | MC.FIL.2010(F14) |
[ Image fixe ]
Format : | 4 photocopies n. et b. / L. 0,21 ; H. 0,297 |
Cote : | MC.ECO.2011(F3) |
[ Archives ]
Format : | [14 f.] / coupures de presse en n. et en coul., ill., contrecollées sur feuilles ; impressions en n. / 39 cm |
Cote : | RPP SAM 05 |
[ Image fixe ]
Format : | Crayon sur papier et 4 photocopies n. et b. / L. 0,21 ; H. 0,297 |
Cote : | MC.ECO.2011(F4) |
Format : | Crayon, aquarelle et rehauts de doré sur papier dessin / 3 échantillons de tissus / L. 0,18 ; H. 0,26 |
Cote : | MC.BAC.2005(F6) |
Format : | Crayon sur papier / L.0,21 ; H.0,297 |
Cote : | MC.AVA.2000(F1) |
Format : | Crayon sur papier / L.0,21 ; H.0,297 |
Cote : | MC.AVA.2000(F2) |
Format : | Crayon, aquarelle, pastel sur papier collé sur papier dessin / 1 échantillon de tissu / L.0,24 ; H.0,32 |
Cote : | MC.AVA.2000(F3) |
Format : | Crayon, pastel, gouache sur papier / L.0,21 ; H.0,297 |
Cote : | MC.AVA.2000(F4) |
[ Image fixe ]
Format : | Photocopie noir et blanc / L. 0,21 ; H. 0,297 |
Cote : | MC.JOY.2009(F5) |
[ Image fixe ]
Format : | 1 photocopie n. et b. / L. 0,21 ; H. 0,297 |
Cote : | MC.OIS.2010(F15) |
[ Image fixe ]
Format : | 1 photocopie n. et b. / L. 0,21 ; H. 0,297 |
Cote : | MC.OIS.2010(F16) |
[ Image fixe ]
Format : | Photocopie noir et blanc / L. 0,21 ; H. 0,297 |
Cote : | MC.JOY.2009(F9) |
[ Image fixe ]
Format : | Photocopie noir et blanc / L. 0,21 ; H. 0,297 |
Cote : | MC.JOY.2009(F11) |
Format : | Gouache sur photocopie / papier contrecollé sur carton / L. 0,195 ; H. 0,29 |
Cote : | MC.EST.2015(F7) |
Format : | Gouache sur photocopie / papier contrecollé sur carton / L. 0,195 ; H. 0,29 |
Cote : | MC.EST.2015(F8) |
Format : | Crayon / L. 0,21 ; H. 0,297 |
Cote : | MC.CER.1998(F15bis) |
Format : | Crayon / L. 0,21 ; H. 0,297 |
Cote : | MC.CER.1998(F1bis) |
Format : | Crayon / L. 0,21 ; H. 0,297 |
Cote : | MC.CER.1998(F22bis) |
Format : | Crayon / L. 0,21 ; H. 0,297 |
Cote : | MC.CER.1998(F28) |
[ Musée ]
Format : | Crayon / signé, daté, identifié / H. 0,419 ; L. 0,297 |
Cote : | Rou DES 4 CF 21 |
[ Image fixe ]
Format : | 64 photogr. num. en coul. |
Cote : | CDP0020 |
[ Audiovisuel ]
Format : | 53 min / coul. / .mov |
Cote : | NUMVIDEO0747 |
Cette personnalité est auteur dans : (120)
[ Audiovisuel ]
[ Vidéo ] | 1999-01 Auteurs : ; Mireille DUMAS , Réalisateur.rice TV ; Richard VALVERDE , Réalisateur.rice TV
Format : Videocassette ; 103 / PAL. SECAM / VHS Cote : DV0580 [ Audiovisuel ]
[ Vidéo ] | 1999-01 Auteurs : ; Mireille DUMAS , Réalisateur.rice TV ; Richard VALVERDE , Réalisateur.rice TV
Format : Videocassette ; 103 / PAL. SECAM / VHS Cote : DV0581 [ Audiovisuel ]
[ Cassette audio ] | 1999 Auteurs : ; Nicolas-Edme RETIF DE LA BRETONNE , Auteur.rice ; Catherine LEMIRE , Réalisateur.rice radio ; Alain Pralon ; Catherine Ferran ; Martine Chevallier ; Catherine SAUVAL ; Thierry Hancisse ; Anne Kessler ; Jean-Pierre MICHAEL ; Eric Ruf ; Bruno Raffaelli ; Céline SAMIE ; Alain Lenglet ; Coraly Zahonero ; Alexandre Pavloff ; Roger MOLLIEN ; Jérôme Pouly , Comédien.ne ; Christian Gonon ; Guillaume Gallienne ; Raphaëlle SAUDINOS ; Gretel DELATTRE ; Odile GROSSET-GRANGE
Format : Bande magnétique en cassette ; 130 Cote : DC0833 [ Audiovisuel ]
[ Vidéo ] | 1998-12-20 Auteurs : ; Jorge LAVELLI , Metteur.euse en scène ; Bertolt BRECHT , Auteur.rice ; Dominique POULANGE , Assistant.e à la mise en scène ; Dominique BORG , Costumier.ère ; Agostino PACE , Décorateur.rice ; Michel FRANTZ , Directeur.rice musical.e ; Ramon de HERRERA , Directeur.rice musical.e ; Roberto VENTURI , Eclairagiste ; Caroline MARCADE , Autre ; Catherine Samie ; Simon EINE ; Catherine Hiegel ; Roland Bertin ; Roland Bertin ; Véronique Vella ; Thierry Hancisse ; Igor TYCZKA ; Eric Génovèse ; Natalie NERVAL ; Pierre Vial ; Céline SAMIE ; Olivier DAUTREY ; Olivier DAUTREY ; Roger MOLLIEN ; Roger MOLLIEN ; Laurent MONTEL ; Laurent MONTEL ; Jean-Marie GALEY ; Christian Gonon ; Jean-Paul BORDES ; Jérôme Pouly ; Alain UMHAUER ; Alain LAHAYE ; Alain LAHAYE ; Jacques POIX-TERRIER
Format : Videocassette ; 188 / PAL. SECAM / VHS Cote : DV0662 [ Audiovisuel ]
[ Vidéo ] | 1998-10-09 Auteurs : ; Alain FRANCON , Metteur.euse en scène ; Anton Pavlovitch TCHEKHOV , Auteur.rice ; Jacques GABEL , Décorateur.rice ; Patrice CAUCHETIER , Costumier.ère ; Joël HOURBEIGT , Eclairagiste ; Philippe MIQUEL , Réalisateur.rice ; Caroline MARCADE , Autre ; BEBEL , Collaborateur.rice ; Daniel DESHAYS , Autre ; Alain Pralon ; Catherine Ferran ; Muriel Mayette-Holtz ; Jean-Yves DUBOIS ; Anne Kessler ; Anne Kessler ; Michel ROBIN ; Céline SAMIE ; Florence Viala ; Alain Lenglet ; Alexandre Pavloff ; Alain UMHAUER
Format : Videocassette ; 130 / PAL / VHS Cote : DV0597 [ Audiovisuel ]
[ Cassette audio ] | 1998-06-15. 18 Auteurs :
Format : Bande magnétique en cassette ; 180 Cote : DC0968 [ Audiovisuel ]
[ Vidéo ] | 1998-02-02 Auteurs : ; Alexander LANG , Metteur.euse en scène ; Gotthold Ephraïm LESSING , Auteur.rice ; François REY , Traducteur.rice ; Marcel KELLER , Décorateur.rice ; Marcel KELLER , Costumier.ère ; Hans-Joachim HAAS , Eclairagiste ; Josépha MICARD , Assistant.e à la mise en scène ; Laurent Muhleisen , Assistant.e à la mise en scène ; Gérard LAFONT , Réalisateur.rice ; Catherine Ferran ; Michel Favory ; Thierry Hancisse ; Igor TYCZKA ; Jean-François REMI ; Eric FREY ; Céline SAMIE
Format : Videocassette ; 170 / PAL. SECAM / VHS Cote : DV0492 [ Audiovisuel ]
[ Vidéo ] | 1998-02-02 Auteurs : ; Alexander LANG , Metteur.euse en scène ; Gotthold Ephraïm LESSING , Auteur.rice ; François REY , Traducteur.rice ; Marcel KELLER , Décorateur.rice ; Marcel KELLER , Costumier.ère ; Hans-Joachim HAAS , Eclairagiste ; Josépha MICARD , Assistant.e à la mise en scène ; Laurent Muhleisen , Assistant.e à la mise en scène ; Gérard LAFONT , Réalisateur.rice ; Catherine Ferran ; Michel Favory ; Thierry Hancisse ; Igor TYCZKA ; Jean-François REMI ; Eric FREY ; Céline SAMIE
Format : Videocassette ; 170 / PAL / Betacam Cote : DV0500 [ Audiovisuel ]
[ Vidéo ] | 1998-02-02 Auteurs : ; Alexander LANG , Metteur.euse en scène ; Gotthold Ephraïm LESSING , Auteur.rice ; François REY , Traducteur.rice ; Marcel KELLER , Décorateur.rice ; Marcel KELLER , Costumier.ère ; Hans-Joachim HAAS , Eclairagiste ; Josépha MICARD , Assistant.e à la mise en scène ; Laurent Muhleisen , Assistant.e à la mise en scène ; Gérard LAFONT , Réalisateur.rice ; Catherine Ferran ; Michel Favory ; Thierry Hancisse ; Igor TYCZKA ; Jean-François REMI ; Eric FREY ; Céline SAMIE
Format : Videocassette ; 170 / PAL / Betacam Cote : DV0501 [ Audiovisuel ]
[ Vidéo ] | 1998-01-06 Auteurs : ; Daniel MESGUICH , Metteur.euse en scène ; André MEILHAC , Auteur.rice ; Ludovic HALEVY , Auteur.rice ; Jacques Offenbach , Auteur.rice ; Michel FRANTZ , Directeur.rice musical.e ; Csaba ANTAL , Décorateur.rice ; Dominique LOUIS , Costumier.ère ; Patrick MEEUS , Eclairagiste ; Alison HORNUS , Assistant.e à la mise en scène ; Edouard REICHENBACH , Assistant.e à la mise en scène ; Nicole FALLIEN , Directeur.rice de chant ; Gérard LAFONT , Réalisateur.rice ; Bérengère DAUTUN ; Alberte AVELINE ; Thierry Hancisse ; Sylvia Bergé ; Catherine Salviat ; Nicolas Lormeau ; Bruno Raffaelli ; Christian BLANC ; Alain Lenglet ; Véronique Vella ; Jean-François REMI ; Céline SAMIE ; Céline SAMIE ; Laurent MONTEL ; Laurent d' OLCE ; Claudie GUILLOT ; Claudie GUILLOT ; Claudie GUILLOT ; Catherine MESGUICH ; Raphaëlle SAUDINOS ; Jacques POIX-TERRIER
Format : Videocassette ; 180 / PAL / Betacam Cote : DV0563 [ Audiovisuel ]
[ Vidéo ] | 1998-01-06 Auteurs : ; Daniel MESGUICH , Metteur.euse en scène ; André MEILHAC , Auteur.rice ; Ludovic HALEVY , Auteur.rice ; Jacques Offenbach , Auteur.rice ; Michel FRANTZ , Directeur.rice musical.e ; Csaba ANTAL , Décorateur.rice ; Dominique LOUIS , Costumier.ère ; Patrick MEEUS , Eclairagiste ; Alison HORNUS , Assistant.e à la mise en scène ; Edouard REICHENBACH , Assistant.e à la mise en scène ; Nicole FALLIEN , Directeur.rice de chant ; Bérengère DAUTUN ; Alberte AVELINE ; Thierry Hancisse ; Sylvia Bergé ; Catherine Salviat ; Nicolas Lormeau ; Bruno Raffaelli ; Christian BLANC ; Alain Lenglet ; Véronique Vella ; Jean-François REMI ; Céline SAMIE ; Céline SAMIE ; Laurent MONTEL ; Laurent d' OLCE ; Claudie GUILLOT ; Claudie GUILLOT ; Claudie GUILLOT ; Jacques POIX-TERRIER ; Catherine MESGUICH ; Raphaëlle SAUDINOS
Format : Videocassette ; 180 / PAL / VHS Cote : DV0547 [ Audiovisuel ]
[ Vidéo ] | 1998-01-06 Auteurs : ; Daniel MESGUICH , Metteur.euse en scène ; André MEILHAC , Auteur.rice ; Ludovic HALEVY , Auteur.rice ; Jacques Offenbach , Auteur.rice ; Michel FRANTZ , Directeur.rice musical.e ; Csaba ANTAL , Décorateur.rice ; Dominique LOUIS , Costumier.ère ; Patrick MEEUS , Eclairagiste ; Alison HORNUS , Assistant.e à la mise en scène ; Edouard REICHENBACH , Assistant.e à la mise en scène ; Nicole FALLIEN , Directeur.rice de chant ; Gérard LAFONT , Réalisateur.rice ; Bérengère DAUTUN ; Alberte AVELINE ; Thierry Hancisse ; Sylvia Bergé ; Catherine Salviat ; Nicolas Lormeau ; Bruno Raffaelli ; Christian BLANC ; Alain Lenglet ; Véronique Vella ; Jean-François REMI ; Céline SAMIE ; Céline SAMIE ; Laurent MONTEL ; Laurent d' OLCE ; Claudie GUILLOT ; Claudie GUILLOT ; Claudie GUILLOT ; Catherine MESGUICH ; Raphaëlle SAUDINOS ; Jacques POIX-TERRIER
Format : Videocassette ; 180 / PAL / Betacam Cote : DV0562 [ Audiovisuel ]
[ Vidéo ] | 1998-04 Auteurs : ; Alain FRANCON , Metteur.euse en scène ; Anton Pavlovitch TCHEKHOV , Auteur.rice ; Jacques GABEL , Décorateur.rice ; Patrice CAUCHETIER , Costumier.ère ; Joël HOURBEIGT , Eclairagiste ; Philippe MIQUEL , Réalisateur.rice ; Caroline MARCADE , Autre ; BEBEL , Autre ; Daniel DESHAYS , Autre ; Alain Pralon ; Catherine Ferran ; Muriel Mayette-Holtz ; Jean-Yves DUBOIS ; Anne Kessler ; Anne Kessler ; Michel ROBIN ; Céline SAMIE ; Florence Viala ; Alain Lenglet ; Alexandre Pavloff ; Alain UMHAUER
Format : Videocassette ; 130 / PAL / Betacam Cote : DV0606 [ Audiovisuel ]
[ Vidéo ] | 1998-04 Auteurs : ; Alain FRANCON , Metteur.euse en scène ; Anton Pavlovitch TCHEKHOV , Auteur.rice ; Jacques GABEL , Décorateur.rice ; Patrice CAUCHETIER , Costumier.ère ; Joël HOURBEIGT , Eclairagiste ; Philippe MIQUEL , Réalisateur.rice ; Caroline MARCADE , Autre ; BEBEL , Autre ; Daniel DESHAYS , Autre ; Alain Pralon ; Catherine Ferran ; Muriel Mayette-Holtz ; Jean-Yves DUBOIS ; Anne Kessler ; Anne Kessler ; Michel ROBIN ; Céline SAMIE ; Florence Viala ; Alain Lenglet ; Alexandre Pavloff ; Alain UMHAUER
Format : Videocassette ; 130 / PAL / Betacam Cote : DV0607 [ Audiovisuel ]
[ Vidéo ] | 1998-11 Auteurs : ; Alain FRANCON , Metteur.euse en scène ; Anton Pavlovitch TCHEKHOV , Auteur.rice ; Jacques GABEL , Décorateur.rice ; Patrice CAUCHETIER , Costumier.ère ; Joël HOURBEIGT , Eclairagiste ; Philippe MIQUEL , Réalisateur.rice ; Caroline MARCADE , Autre ; BEBEL , Autre ; Daniel DESHAYS , Autre ; Alain Pralon ; Catherine Ferran ; Muriel Mayette-Holtz ; Jean-Yves DUBOIS ; Anne Kessler ; Anne Kessler ; Michel ROBIN ; Céline SAMIE ; Florence Viala ; Alain Lenglet ; Alexandre Pavloff ; Alain UMHAUER
Format : Videocassette ; 130 / PAL / Betacam Cote : DV0608